DIGITALE LINKE
— Politik in der digitalen Welt! —
 

ACTA ad acta: Das namentliche Abstimmungsverhalten

Heute ist das Anti-Piraterie-Abkommen Acta vom Europäischen Parlament abgelehnt worden. Das ist ein großer – möglicherweise, wenn es nach dem Willen der Europäischen Kommission geht, nur zwischenzeitlicher – Erfolg. Wir dokumentieren im folgenden das namentliche Abstimmungsverhalten:

TO SEND BACK ACTA TO INTA

7. A7-0204/2012 – David Martin – Demande de renvoi en commission 04/07/2012 12:57:00.000

255

+

ALDE: Chatzimarkakis, Creutzmann, Haglund, Hirsch, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Manders, Meissner, Michel, Newton Dunn, Reimers, Takkula, Thein, Theurer

ECR: Ashworth, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Karim, Kirkhope, Kožušnik, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzky, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovsky, Van Orden, Vlasak, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češkova

EFD: Allam, Imbrasas, Paksas, Salavrakos, Tzavela, Vanhecke

NI: Dodds

PPE: Albertini, Andrikien÷, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bago, Baldassarre, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Berra, Boulland, Busuttil, Banki, Boge, Băsescu, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Coelho, Collin-Langen, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Deutsch, Des, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estevez, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzes, Giannakou, Glattfelder, Grossetete, Grasle, Gyurk, Gal, Gall-Pelcz, Herranz Garcia, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hokmark, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jeggle, Jimenez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Jaroka, Karas, KariĦš, Kasoulides, Kelam, Kelly, Klas, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kosa, Kostinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lope Fontagne, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolašik, Millan Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Motti, Muscardini, Meszaros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrao Neves, Peterle, Pieper, Pietikainen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pottering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Ronzulli, Rubig, Salafranca Sanchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saudargas, Saifi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Scurria, Sedo i Alabart, Seeber, Silvestris, Sommer, Stolojan, Striffler, Surjan, Svensson, Szajer, Tatarella, Teixeira, Thyssen, Tıkes, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zeller, Zaborska, del Castillo Vera, İry, Šadurskis, Šťastny

S&D: Moreira

420

ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Busoi, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Jaatteenmaki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlik, Lepage, Ludford, Lyon, Lokkegaard, Manner, McMillan-Scott, Mănescu, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikstrom, Zanoni, de Sarnez, in ‚t Veld, van Baalen

ECR: Bielan, Grobarczyk, Kamiński, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Tomaševski, Wojciechowski

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scotta, Speroni, Terho, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira Joao, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Henin, Klute, Kohliček, Le Hyaric, Liotard, Losing, Matias, Maštalka, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Sondergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong

NI: Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovacs, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Molzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Borys, Bratkowski, Buzek, Delvaux, Grzyb, Handzlik, Hibner, Hubner, Ivanova, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kastler, Kolarska-Bobińska, Kovatchev, Kozłowski, Lisek, Marcinkiewicz, Nedelcheva, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Protasiewicz, Roithova, Saryusz-Wolski, Schopflin, Siekierski, Skrzydlewska, Sonik, Theocharous, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Wałęsa, Zalewski, Zasada, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska

S&D: Alves, Andrieu, Andres Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Beres, Blinkevičiūt÷, Borsellino, Bozkurt, Bostinaru, Brzobohata, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Cortes Lastra, Costello, Cottigny, Cozzolino, CreŃu, Cuschieri, Cutas, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašikova Beňova, Fleckenstein, Farm, Garcia Perez, Garcia-Hierro Caraballo, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutierrez Prieto, Goncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Perez, Ivan, Jaakonsaari, Jorgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dorfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menendez del Valle, Merkies, Mirsky, Muniz De Urquiza, Neuser, Neveďalova, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pascu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero Lopez, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalova, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolkova, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sanchez Presedo, Sarbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yanez-Barnuevo Garcia, Zala, Zemke, łicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bove, Belier, Butikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engstrom, Evans, Flautre, Giegold, Greze, Harms, Hassi, Hudghton, Hafner, Hausling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lovin, Rivasi, Romeva i Rueda, Ruhle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trupel, Turmes, Turunen, Zeribi, Ždanoka

9

0

ALDE: Paulsen

PPE: Belet, Estaras Ferragut, Kalniete, Zver, de Grandes Pascual

S&D: Correia de Campos, Costa, McCarthy

 

CONSENT ON ACTA

8. A7-0204/2012 – David Martin – Approbation 04/07/2012 12:57:36.000

39

+

ALDE: Newton Dunn, Takkula

EFD: Allam, Provera, Tzavela

PPE: Audy, Bendtsen, Berra, Cadec, Casini, Dantin, Dati, Des, Florenz, Gahler, Gallo, Gauzes, Grossetete, Hortefeux, Juvin, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Mathieu, Morin-Chartier, Motti, Ponga, Posselt, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Riquet, Rivellini, Roatta, Sanchez-Schmid, Vlasto, Weber Manfred

S&D: Moreira

478

ALDE: Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Busoi, Creutzmann, Davies, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Haglund, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Jaatteenmaki, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlik, Lepage, Ludford, Lyon, Lokkegaard, Manner, McMillan-Scott, Michel, Mănescu, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Wikstrom, Zanoni, de Sarnez, in ‚t Veld, van Baalen

ECR: Bielan, Grobarczyk, Kamiński, Kowal, Legutko, Migalski, Piotrowski, Poręba, Szymański, Tomaševski, Wojciechowski

EFD: (The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paksas, Paška, Salvini, Scotta, Speroni, Terho, Włosowicz, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL: Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira Joao, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Henin, Klute, Kohliček, Le Hyaric, Liotard, Losing, Matias, Maštalka, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Sondergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, de Jong

NI: Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Kovacs, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Molzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann, Zijlstra, van der Stoep

PPE: Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Bach, Bago, Baldassarre, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Berlato, Borys, Bratkowski, Busuttil, Buzek, Banki, Cancian, Carvalho, Casa, Coelho, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Engel, Ferber, Fernandes, Fidanza, Glattfelder, Grzyb, Gyurk, Gall-Pelcz, Handzlik, Hibner, Hubner, Ivanova, Jazłowiecka, Jaroka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kolarska-Bobińska, Kovatchev, Kozłowski, Kosa, Landsbergis, Lisek, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Mastella, Mayer, Mazzoni, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Pallone, Papanikolaou, Patriciello, Peterle, Poupakis, Protasiewicz, Rangel, Roithova, Ronzulli, Saryusz-Wolski, Schopflin, Scurria, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Stolojan, Surjan, Szajer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Urutchev, Wałęsa, Wortmann-Kool, Zalewski, Zasada, Zver, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, İry

S&D: Alves, Andrieu, Andres Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Beres, Blinkevičiūt÷, Borsellino, Bozkurt, Bostinaru, Brzobohata, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Cliveti, Cofferati, Cortes Lastra, Costello, Cottigny, Cozzolino, CreŃu, Cuschieri, Cutas, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašikova Beňova, Fleckenstein, Farm, Garcia Perez, Garcia-Hierro Caraballo, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutierrez Prieto, Goncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Perez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dorfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Martin David, Mavronikolas, Maňka, McAvan, Menendez del Valle, Merkies, Mirsky, Muniz De Urquiza, Neuser, Neveďalova, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pascu, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero Lopez, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Scicluna, Sehnalova, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolkova, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sanchez Presedo, Sarbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yanez-Barnuevo Garcia, Zala, Zemke, łicău

Verts/ALE: Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bove, Brepoels, Belier, Butikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engstrom, Evans, Flautre, Giegold, Greze, Harms, Hassi, Hudghton, Hafner, Hausling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lovin, Rivasi, Romeva i Rueda, Ruhle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trupel, Turmes, Turunen, Zeribi, Ždanoka

165

0

ALDE: Chatzimarkakis, De Backer, Hirsch, Klinz, Krahmer, Lambsdorff, Manders, Meissner, Paulsen, Reimers, Thein, Theurer

ECR: Ashworth, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Karim, Kirkhope, Kožušnik, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzky, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovsky, Van Orden, Vlasak, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češkova

EFD: Rossi, Salavrakos, Vanhecke

PPE: Albertini, Andrikien÷, Angelilli, Auconie, Ayuso, Becker, Boulland, Boge, Băsescu, Caspary, Collin-Langen, Correa Zamora, De Veyrac, Dehaene, Dorfmann, Ehler, Essayah, Estaras Ferragut, Feio, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estevez, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Grasle, Herranz Garcia, Higgins, Hohlmeier, Hokmark, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jeggle, Jimenez-Becerril Barrio, Jordan, Kalniete, Karas, KariĦš, Kelly, Klas, Koch, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kostinger, La Via, Liese, Lope Fontagne, Lulling, Lopez-Isturiz White, Macovei, Marinescu, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mazej Kukovič, McGuinness, Mikolašik, Millan Mon, Mitchell, Muscardini, Meszaros, Naranjo Escobar, Niebler, Ortiz Vilella, Pack, Papastamkos, Patrao Neves, Pieper, Pietikainen, Pirker, Preda, Pottering, Reul, Rubig, Salafranca Sanchez-Neyra, Sarvamaa, Saudargas, Saifi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Sedo i Alabart, Seeber, Sommer, Striffler, Svensson, Tatarella, Thyssen, Tıkes, Ulmer, Vaidere, Verheyen, Voss, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zeller, Zaborska, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Šadurskis, Šťastny

S&D: Christensen, Correia de Campos, Costa, Jorgensen, Schaldemose, Thomsen

Kommentar abgeben